您好,欢迎访问k7娱乐,我们将竭诚为您服务!

k7娱乐

服务热线:

189-3816-5179

当前位置:首页 > k7娱乐官网 > 婚姻继承 >

未婚同居女方意外怀孕打胎,可以要求男方赔钱吗?

项目信息
项目类别:婚姻继承
关键词:东莞律师,东莞法律咨询,法律顾问,在线法律咨询,离婚律师,刑事律师,东莞律师咨询,东莞法律顾问
点击率:
发布时间:2019-07-19 14:35:25
全国服务热线:0769-22998906
项目详情

 李某(男)与王某(女)在网络上相识,后见面发展为男女朋友关系,不久两人便一起同居生活。在同居期间,由于二人未采取避孕措施,两年间王某曾多次怀孕,李某总以结婚条件不成熟为由劝王某打掉孩子,为此,王某做了三次人流。

       后因两人经常争吵,李某在王某做完流产手术后提出了分手。王某以身心受到极大伤害要求李某赔偿自己的损失,两人协商无果。王某遂诉诸法院,要求李某支付流产手术的费用及流产造成的精神损失费10万元。


同居后流产造成身体损伤是否可以要求男方赔偿?

       李某和王某未婚同居,虽有违公序良俗,但并未违反法律禁止性规定。而对于非婚同居的男女而言,发生性行为系双方自愿,即便造成了损害后果,但由于男方并不具备侵权的主客观要件,故对损害结果,男方不应承担相应的赔偿责任。


      《民法通则》第132条指出:当事人对造成损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任。


        同时,根据《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》中,问:女方同居期间多次怀孕人流等原因影响身体为理由要求男方赔偿,法院应否支持?答:以上情形属于同居造成后果,无合法婚姻为前提,故以上请求无法律依据,人民法院不予支持。


未婚怀孕流产而产生的费用,到底由谁承担?


       未婚怀孕流产而产生的费用,到底由谁承担?我国婚姻法和民法通则都未做出明确的规定。

实践中,各地法院处理此类案件的思路如下:

1,依据公平原则,判令男方对女方做出适当补偿。

2,从侵权的角度来考虑,认为未婚男方与女方发生性关系,是一种过错行为,但又考虑到性关系发生系出于双方自愿,所以女方本人也要承担部分责任,判令男方承担部分赔偿责任。

3,部分法院认为这种问题属于道德问题,往往会不予受理此类案件

4,还有的法院把女方流产所产生的费用,视为双方共同债务处理,判决男女双方共同承担。

  • 联系人:
  • *手机:
  • 公司名称:
  • 邮箱:
  • 咨询意向:

  24小时服务热线

189-3816-5179

k7娱乐 版权所有©Copyright 2018

备案号:粤ICP备18143308号


 
在线客服
0769-22998906
189-3816-5179